Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости В столице Приморья определились победители Международной Владивостокской регаты
09.09.2022

Международная Владивостоксая регата прошла в бухте Новик на острове Русский в столице Приморья. В ней приняли участие более 70 спортсменов из России, Узбекистана, Беларуси и Китая. Мероприятие проводилось в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

В ходе торжественного открытия участников соревнований приветствовали почётные гости и организаторы регаты. От имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко к спортсменам и зрителям обратилась заместитель председателя правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

«Отрадно, что эти соревнования происходят впервые, но они уже собрали такое количество сильных спортсменов и заинтересованных зрителей. Я уверена, что эти соревнования придадут мощный импульс развитию такого замечательного олимпийского вида спорта, как академическая гребля. Тем более, что у нас в Приморье созданы для этого все условия. Наш губернатор будучи руководителем рабочей группы Госсовета по развитию спорта и туризма, и имея личную жизненную спортивную позицию, заинтересован в том, чтобы у нас в Приморском крае массовый спорт, профессиональной спорт, занятия физкультурой и спортом развивались. И здесь, в бухте Новик, по Концепции развития острова Русский планируется создать международный центр гребли, - сказала Елена Бронникова. -  Хочу пожелать всем спортсменам честной борьбы и ярких побед! А зрителям незабываемых впечатлений и отличного настроения».

К спортсменам, тренерам и всем собравшимся в этот день в парке «Новик» также обратился президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

«От всей души поздравляю вас с этим замечательным спортивным праздником, с праздником гребного спорта и академической гребли. Я уверен, что сегодня вы все получите огромное удовольствие, потому что на дорожках водной глади мы увидим лучших спортсменов Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Узбекистана. Спортсменам пожелаем, конечно же, победы, а всем нам огромного удовольствия, замечательного праздника и только вперёд, и только к победе!», - сказал Алексей Свирин.

По мнению министра спорта Приморского края Жана Кузнецова, регата в бухте Новик стала результатом большой системной методической работы по проведению в Приморье различных мероприятий по гребному спорту.

«Немалую работу проделали сегодня все по организации этого мероприятия: Федерация гребного спорта России, правительство Приморского края и наши партнёры – Норникель, а также гребной клуб «Новик», который является лицом города Владивостока по развитию этого вида спорта», - сказал Жан Кузнецов.

В качестве почётного гостя на Международную Владивостокскую регаты был приглашён известный советский и российский хоккеист, легенда спорта, тренер, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

«Я хотел бы поблагодарить особенно ребят, спортсменов, которые приехали из-за переделов нашей страны. Огромное вам спасибо. На самом деле время непростое, ваш приезд сюда дорогого стоит. Поэтому я вам как спортсмен, тренер, хочу сказать вам спасибо большое, что вы здесь. Особые слова у меня к нашим спортсменам, у них ещё более непростое время. Ребят, потерпите, я надеюсь, что мы сумеем добиться того, чтобы спорт по-прежнему оставался в мире не политизирован, чтобы спортсмены как раз и были теми мостами, теми людьми, которые будут строить будущее планеты Земля. Конечно, это непростая история, но тем не менее желаю вам терпения, ставьте перед собой по-прежнему большие цели, пусть это будет смыслом вашей жизни», - сказал Вячеслав Фетисов.

Напомним также, что титульным спонсором Международной Владивостокской регаты выступила компания «Норникель». От лица руководства с приветственным словом ко всем обратился вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

«Регата стала таким знаковым спортивным событием в жизни всего края. Она стала одной самых ярких страниц в спортивном календаре ВЭФа. И, конечно же, компания не могла не поддержать это мероприятие. Более того, компания всегда поддерживала и поддерживает спорт, потому что поддержка спорта – это часть нашей корпоративной культуры, это вложение в человеческий капитал, инвестиции в будущее России. И президент ставит задачу о том, чтобы более 55 процентов населения России занималось регулярно физкультурой и спортом. В нашей компании в среднем в год проводится 550 спортивных состязаний, мероприятий, в которых участвует более 70 тысяч человек, то есть норма эта у нас уже выполнена. Хочу сказать большое спасибо организаторам регаты. Да, действительно, организовывать это было сложно, особенно в наше «пандемийное» время, поэтому здесь кроме профессионализма ещё понадобилось мужество», - сказал Андрей Грачёв.

В рамках торжественной церемонии открытия также состоялся парад команд-участниц Международной Владивостокской регаты. Под аплодисменты участники прошли по импровизированному «коридору», сделанному зрителями и болельщиками.

Заезды гребцов проходили на дистанции 800 метров. Открыли финальные старты выступления одиночек среди женщин. Лучшее время показала призёр Олимпийских игры в Токио-2022 россиянка Анна Пракатень с результатом 03:33.69, второй к финишу пришла Луизахон Исломова из Узбекистана (03:46.50), бронза у представительницы Беларуси Валерии Шендель (04:00.69). Победительница заезда рассказала о своих впечатлениях о регате в бухте Новик.

«Я считаю, что здесь хорошие условия. Можно сделать обычную греблю, прибрежную. Тут такая акватория, что только выходить и грести. В целом здесь очень красиво, такая природа вокруг, - рассказала Анна Пракатень. – Я считаю, что здесь нужно проводить больше соревнований, приглашать наших друзей со всех ближних стран. Мне кажется, в этот раз и китайцам очень понравилось. В принципе здесь подготовка не хуже, чем в Японии».

Соревнования в одиночках также прошли среди мужчин. Лучшим стал представитель Узбекистана Жасурбек Мавлонов (03:19.91). Второе место у россиянина Алексея Кияшко (03:20.65).

В двойках лучшими стали Лиу Данг и Джан Лян из Китая (02:56.05), вторыми к финишу пришли российские спортсмены Антон Васин и Александр Яковлев (02:57.05), узбекские спортсмены Давржон Давронов и Абудло Мухаммадиев (02:57.97) заняли третье место.

«Соревнования прошли на хорошем уровне. Город Владивосток хорошее место для таких соревнований. У всех спортсменов здесь высокий уровень подготовки. И мы обязательно приедем сюда в следующий раз», - сказал Джан Лян.

В четвёрках у женщин лучшее время показали Елена Данилюк, Анастасия Любич, Яна Меренкова и Татьяна Усцелемова из России (02:57.91). Второе место заняли представительницы Узбекистана Луизахон Исломова, Наргиза Жолдасбаева, Района Сафарова и Елена Соловьёва (03:18.51).

Самым зрелищным заездом регаты стали состязания восьмёрок среди мужских команд. Первое место заняла сборная команда Узбекистана (02:28.94). Вторыми к финишу пришли белорусы (02:31.81). Россияне стали третьими (02:32.10).

По итогам Международной Владивостокской регаты в копилке наград сборной Узбекистана две золотых, две серебряных и одна бронзовая медали. У Китая – одно золото. Белорусские спортсмены завоевали одну серебряную и одну бронзовую награды. Россияне стали обладателями двух золотых медалей, завоевали также два серебра и одну бронзу.

«Финалы прошли хорошо, не сильный ветер и поэтому всё довольно удачно получилось. Все были готовы к регате, у каждой команды свой уровень подготовки, но все справились», - рассказал судья международной категории, главный судья соревнований Платон Дёмин.  

После заездов состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей регаты, им были вручены медали, дипломы и сертификаты. А команде, выигравшей заезды восьмёрок - сборной Узбекистана, в качестве кубка вручили сувенирное весло с подписями вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, депутата Госдумы РФ Вячеслава Фетисова, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, статс-секретарь – заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова и других известных спортсменов и политиков, участников Восточного экономического форума.