Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Определены победители соревнований в гребле-индор, которые прошли в рамках Международной Владивостокской регаты
08.09.2022

Российская спортсменка, призер Олимпийских игр в Токио-2020 Анна Пракатень и чемпион мира в дисциплине гребля-индор Александр Вязовкин стали победителями Международной Владивостокской регаты в финальных заездах гребли-индор. Соревнования прошли на Арене ГТО на «Улице Дальнего Востока» 8 сентября в рамках спортивной программы Восточного экономического форума – 2022.

Гребля-индор или гребля на эргометрах – это официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Минспортом РФ. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах, имитирующих греблю в академических лодках на воде.

Состязания по «сухой» гребле Международной Владивостокской регаты прошли на дистанции 2000 метров среди мужчин и женщин. За победу боролись спортсмены из России, Узбекистана, Беларуси и Китайской Народной Республики.

IMG_8129.jpeg

Победу в заездах среди женщин одержала известная российская спортсменка Анна Пракатень, которая прошла дистанцию за 06:50.5. Серебряным призером соревнований стала еще одна представительница России Яна Меренкова (07:00.7), бронза у россиянки Елены Данилюк (07:04.9). В пятёрку сильнейших также вошли спортсменка из Беларуси Валерия Шендель и спортсменка из Узбекистана Луизахон Исломова.

IMG_8205.jpeg

У мужчин лучшее время показал российский гребец Александр Вязовкин (05:56.5), вторым стал Антон Васин (06:05.3), третье место занял представитель Китая Данг Ванбо (06:09.5). В пятерке сильнейших также спортсмен из Узбекистана Даврджон Давронов и гребец из КНР Лиу Данг.

IMG_8217.jpeg

Награды спортсменам вручил Министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Я хочу выразить признательность Приморскому краю, нашим гостеприимным хозяевам, Росконрессу, конечно, потому что всё это мы делаем здесь в удивительно комфортных условиях в ДВФУ и то, что спорт занимает важное место в работе форума – это тоже очень символично, - сказал Олег Матыцин. – Вчера блестяще прошла спортивная сессия, в которой активное участие принимали помощник президента России, вице-премьер правительства РФ, олимпийские чемпионы, это вселяет в меня уверенность, что мы на правильном пути. И мы обязательно победим и в гребле, и в теннисе, и в футболе».

Также в рамках мероприятия состоялся импровизированный заезд по «сухой» гребле на дистанции 200 метров, в котором приняли участие глава Минспорта РФ Олег Матыцин, статс-секретарь – заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, министр спорта Приморского края – Жан Кузнецов, Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Минспорта РФ Георгий Брюсов, президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, комментатор Дмитрий Губерниев и другие организаторы и гости мероприятия.

IMG_8180.jpeg 

Напомним, что основные заезды Международной Владивостокской регаты пройдут 9 сентября в бухте Новик на острове Русский. В программу включены заезды на дистанциях 500 и 800 метров среди мужчин и женщин. Первый старт будет дан на дистанции 800 метров в 15.00, на дистанцию 500 метров спортсмены выйдут в 17.40. Торжественная церемония открытия регаты состоится в 17.00. В регате примут участие более 70 спортсменов из России, Китая, Беларуси и Узбекистана. Комментировать заезды будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Кроме того, для жителей и гостей Приморья подготовлена концертно-развлекательная программа, которая начнётся на территории парка «Новик» в 15:00 и продолжится до самого вечера. Вход на мероприятие свободный.